Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Значение племенной работы в кролиководстве

Значение племенной работы в кролиководстве

8 октября 2021
Значение племенной работы в кролиководстве

Кролиководство пользуется популярностью, как среди фермеров, так и среди промышленных хозяйств. Причиной служит высокая, до 40%, рентабельность кроличьего хозяйства.

Спрос на мясо кролика растёт. Этому способствует развитие индустрии детского питания и тренд на здоровый образ жизни. По данным Союза кролиководов, за период c начала 2015 года по 2020 год российское производство мяса кролика выросло на 70%. При грамотной организации, от одной крольчихи можно получить 60-70 килограммов диетического мяса.

Биологические особенности кроликов

Появление характерных отличий у кроликов начинается на этапе размножения. Половое созревание наступает достаточно рано, в 4-5 месяцев. Кролики отличаются высокой плодовитостью и коротким периодом сукрольности. В комфортных условиях, одна крольчиха даёт 6-8 окролов в год.

При выращивании молодняка очень важно правильное кормление. Новорожденные крольчата быстро набирают живую массу уже к шестому дню жизни. Молодые крольчата интенсивно растут до 3-4 месячного возраста. К четырём месяцам кролики набирают больше половины живой массы взрослого животного, а к восьми месяцам достигают полной массы и величины.

Средняя температура тела кролика — 38,5-39,5 градусов. Зимой она может снижаться до 37, а летом повышаться до 40-41 градуса. Животные не переносят сырость и сквозняки. Повышенная концентрация сероводорода, углекислоты и других газов в воздухе негативно влияет на здоровье животного.

Самцы должны быть в меру упитанными, с развитой крепкой мускулатурой, а самки с правильным телосложением и не грубым костяком. Крольчиха должна охотно идти в случку и следить за потомством во время вскармливания. Такие внешние факторы, как шум, мечение, ранняя отсадка, плохо сказываются на здоровье животных. У кроликов повышается температура тела, учащается пульс, снижается аппетит и охота идти в случку.

Породы кроликов

Существуют породы кроликов с высокой продуктивностью. При интенсивном кормлении, они перерабатывают большое количество зелёной массы и пищевых отходов и дают высокий прирост, то есть подходят для производства мяса.

По размеру выделяют крупных, средних, мелких и карликовых. У представителей первой категории живая масса составляет 5,5 килограммов (советская шиншилла, фландр). Средние кролики имеют массу приблизительно 5 килограммов (венский голубой, рекс). Представители мелких пород весят не более 4,5 килограммов (мардер), а живой вес карликовых кроликов составляет 1-1,5 килограмма (карликовый рекс).
По генотипу кроликов делят на четыре генетические группы. Это кролики, происходящие от фландра (20 пород, 5 породных групп); породы кроликов, происходящие от серебристых (9 пород, 2 породные группы); породы, происходящие от голубых кроликов (10 пород и 1 породная группа); кролики, происходящие от ангорских (9 пород и более 20 породных групп).

В России самыми распространенными считаются советская шиншилла, серый и белый великан, белая пуховая, венский голубой, черно-бурая порода, бабочка, новозеландский белый кролик,калифорнийская порода, фламандский великан и советский мардер.

Организация репродуктивного цикла

Средняя продолжительность жизни кроликов составляет 6-7 лет, а длительность использования при экстенсивной системе содержания — 3-4 года. Для повышения экономического эффекта отрасли и получения дополнительной продукции, нужно увеличивать сроки использования животных.

На продуктивность кроликов влияютпорода, наследственность и условия содержания. В хороших условиях и при правильном кормлении потомство составляет от 5 до 15 крольчат, а иногда бывает и 15-18. Количество помёта зависит от кормления животных, физиологических особенностей и породы. В среднем, в год от крольчихи можно ожидать 5-10 окролов в любое время года.

Половая зрелость кроликов наступает приблизительно в возрасте 3,5 месяцев, а процесс случки в возрасте 5 месяцев (зависит от породы). Обычно самки некрупных пород готовы к размножению в возрасте 5-6 месяцев, средние породы в 6-7 месяцев, крупные — в 8-9 месяцев.

Перед случкой, примерно за две недели, всех животных обследуют и оценивают их упитанность. У самцов проверяют семенники, они должны быть плотными и упругими. В случае их отсутствия, самцов выбраковывают, так как это заболевание передается по наследству.

Готовность к спариванию у крольчих может наблюдаться с периодичностью 2-5 дней. В это время у самок начинается период охоты, появляются признаки течки и яркое проявление активности. Они становятся агрессивными, теряют аппетит, выщипывают пух и не двигаются в клетке.

Перед случкой необходимо проводить отбор самок и самцов с учётом прошлой случки, их возраста и результатов бонитировки. Температура должна быть 15–18 °С. В случае несоответствия, самцы теряют активность. Наивысшая степень половой активности наступает зимой, а осенью, наоборот, снижается.

При естественном спаривании к самцу в клетку подсаживают самку, при этом, аккуратно поглаживая по спине. После чего она ложится, вытягивается и поднимает крестец. Сам процесс длится около 1-2 минут, а спаривание около двух секунд. В конце самец урчит, издает характерный писк и падает на бок. После самку забирают из клетки и на трафаретке помечают дату случки и номера животных. Контрольную случку проводят спустя пять дней.

Необходимо вести учёт с момента спаривания, так как оплодотворение может быть ложным. Первый способ проверки — метод пальпации живота. Если самка беременна, будут прощупываться мелкие узелки. Второй метод — пробное спаривание. Если крольчиха не подпустит самца, её считают покрытой. Но при вторичном спаривании может произойти гормональное нарушение и дисбаланс, что приведёт к замиранию зародыша. Не исключение и случай ложной беременности. Самка начинает мять солому, у неё проявляется инстинкт материнства, молочные железы продуцируют молоко. Но спустя 17-18 дней материнский инстинкт пропадает, и крольчиха подпускает самца. На 29 день следует поместить гнездо в клетку самке, а на 31 день самка должна окролиться.

В среднем, за взрослым самцом закрепляют 8-12 самок, за молодым около 6. Нагрузку распределяют постепенно. С 5-6 месяцев одна садка в неделю, затем в течение 2-3 месяцев нагрузку увеличивают. Взрослый самец в день может покрывать 3-4 самки и не более 2 самок при двукратном спаривании.

Искусственное осеменение

С помощью этого метода снижаются затраты на содержание большого поголовья кролей производителей. Также, данный метод позволяет ограничить распространение генетических болезней и половых инфекций, которые являются причиной бесплодия у многих животных.

Получение спермы можно произвести тремя способами: мастурбация, с помощью искусственной вагины и электроэякуляция. Предварительно животному вводят седативный препарат. Затем используют специальный прибор с биополярным электродом, который вводят в прямую кишку. Под воздействием импульсов, мышцы сокращаются, тем самым вызывая эякуляцию.

После получения спермы необходимо её разбавить специальными разбавителями (синтетической средой). Материал разбавляют в 10-15 раз в зависимости от его начальной концентрации. Активность спермы должна быть не ниже 0,6. Определяют также её резистентность, процент живых и мертвых спермиев (допустимо не более 20%).

После разбавления сперму замораживают в жидком азоте (–196°С), что позволяет использовать её в течение долгого времени. Одним эякулятом, в зависимости от разбавления и концентрации, можно осеменить до 50 самок. Кратковременное хранение при комнатной температуре возможно не более четырёх часов. Хранение при температуре +5°С. Эякулят после получения охлаждают до +5°С, разбавляют специальной синтетической средой.

Искусственное осеменение самок производится с помощью шприца. Берут 0,2 мл спермы и вводят во влагалище самки, без резких движений, параллельно телу. Обычно вводимый объем составляет 0,2-0,3 мл. Для стимуляции овуляции в ушную вену вводят хориогонин (25 и. е.). После окончания процесса, приступают к уходу за сукрольными самками и готовятся к окролу.

На молочность крольчих влияют условия кормления, возраст животного, сезон года, период лактации, породные особенности и ряд других факторов. В первые четыре дня крольчиха кормит крольчат молозивом. На 14-21 сутки кролики уже могут свободно перемещаться по клетке. Они могут еще сосать молоко, но уже и питаются взрослой едой.

Заключение

Понимание особенностей биологического поведения кроликов, грамотный выбор породы для разведения, выстроенная стратегия селекции, эффективные производственные процессы, автоматизация учета производства — ведущие факторы успешного развития и прибыльности кролиководческой фермы.
Ещё десять лет назад мясо кролика было трудно найти на прилавках магазинов. Сейчас оно есть как в крупных гипермаркетах, так и в сетевом ритейле.

За последние годы промышленное кролиководство уверенно набирает обороты. Новые технологии позволяют сделать производство максимально безопасным и прибыльным. Появились промышленные производители кроличьего мяса, активно развиваются проекты по выпуску оборудования для кролиководческих комплексов и развитию кормовой базы.

От кроликов можно получить не только мясо, но и другую ценную продукцию: шкуру, кожу, мех и пух. При грамотной организации разведения, от одной крольчихи можно получить 60-70 килограммов диетического мяса и около 20-25 шкурок.

Поделиться: