Выберите ваш город
Или укажите в поле

Востребованные породы овец

16 января 2020
Востребованные породы овец

В овцеводстве одной из самых больших проблем на сегодняшний день является повышение доходности отрасли. Рентабельность производства шерсти и баранины в среднем по всем сельхозпредприятиям довольно низкая. Увеличение поставок шерсти и мяса, получение как можно большего количества ягнят решит вопрос увеличения производства и возрождения отрасли. В статье поговорим о перспективных породах – это романовская и катумская породы овец.

Романовская порода овец

Овцы романовской породы сравнительно небольшой величины, трех типов - грубый, нежный и нормальный. У овец грубого типа грубое телосложение, у баранов сильно развитые рога и наличие рог у маток. У них цвет шерсти темный, что обусловлено большим содержанием ости и довольно большей длиной ости по отношению к пуху. Косицы почти прямые и у баранов образуют гриву, мездра овчин толстая и грубая. У овец нежного типа утонченный костяк, формы туловища узкие, бараны и матки комолые. В шерсти содержится пуха в 10-12 раз больше, чем ости и пух всегда перерастает ость. Овцы красивые, светло-голубого цвета с тонкой кожей. Недостаток в том, что шерсть быстро сваливается. У овец нормального типа крепкая конституция и на высоких ногах бочкообразное туловище, голова небольшая, сухая с небольшой горбоносостью, цвет кроющего волоса на голове черный с широкой белой полосой. В шерсти содержится пуха в 2 раза больше, чем ости. У романовских овец нормального типа пух всегда перерастает ость, благодаря хорошему соотношению ости и пуха шерсть на овчинах не сваливается, имеет красивый серый цвет с голубоватым оттенком. Самые хорошие овчины получают от ягнят 4-6-месячного возраста. Обычно убой ягнят производят в возрасте 8-9 месяцев, когда ость после стрижки поярка отрастает на 2,5-3 см, а пух на 4-6 см. Животные бывают комолые и рогатые. Живая масса маток составляет 45-50 кг, баранов 55-80 кг, годовой настриг шерсти за трех - четырехкратную стрижку у баранов составляет 2-2,5 кг, у маток 1,5-1,8 кг. У овец нормального типа лучшие продуктивные показатели. Экстерьерные недостатки овец романовской породы проявляются в острой холке, узкой груди, провислой спине, узком крестце, свислом заде, сближенности конечностей. У типичных романовских овец шерсть состоит только из ости и пуха. Окраска ости черная, а пух белый, ость короткая, пух длинный. Масса ягнят к отбивке в возрасте 100-120 дней достигает 16 кг, а к 8-9-месячному возрасту 35-40 кг. Ярок случают в возрасте 14-18 мес, при достижении живой массы 38-40 кг, На многих фермах от приплода одной матки получают 2-3 высококачественные овчины и 80-100 кг молодой баранины.

Катумская порода овец

Особенности катумской породы в крупном размере. Бараны дорастают до 110 кг, овцематки до 80 кг, у них короткая шерсть, нет необходимости их стричь. Животные устойчивы к заболеванием, вес барана в полтора года составляет 100 кг, у маток 2- 3 ягненка за окот. Овцы катумской породы переносят морозы в загоне, оборудованном укрытием от ветра. Они долгожители, катумцы способны к репродукции до 10 лет. Катумские овцы очень спокойные, послушные, флегматичные, могут жить без вольера. Взрослые животные могут поддерживать вес на скудных кормах. У овец палевая, светло-рыжая окраска с различными вариациями некрупных белых и темно-рыжих пятен. Их отличительной особенностью является то, что волосяной покров в основном состоит из волос, и только в холодное время появляется подшерсток, который с наступлением теплого времени линяет, поэтому овцы не требуют стрижки, теплый зимний подшерсток вылинивает весной. Главной отличительной особенностью овец этой породы является мясо мягкого вкуса, без специфического мускусного привкуса, постное, похожее на телятину. В готовом виде мясо можно есть горячим и холодным, имеет желательный состав жирных кислот. В блюдах мясо может заменить говядину и свинину. Вкусовые качества мяса не меняются с возрастом животного.

Поделиться: