Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Проблема и перспективы транзитного периода молочных коров

Проблема и перспективы транзитного периода молочных коров

7 октября 2021
Проблема и перспективы транзитного периода молочных коров

Транзитным периодом называют промежуток времени за несколько недель до отёла и несколько недель после него. Это непростое испытание в жизни коровы. Именно в это время у животных повышаются риски развития серьёзных заболеваний и физиологических нарушений.

Проблемы транзитного периода могут негативно повлиять на молочную продуктивность, здоровье и воспроизводительные способности молочных коров, а также способствовать преждевременному выбытию коров из стада.

Сложности во время транзитного периода

Если рассматривать продолжительность переходного периода с точки зрения лактации, то берётся промежуток времени между пиками лактации — это 20-25 дней до отёла и до 120 дней после. Если посмотреть с точки зрения баланса энергии, то транзитным периодом можно считать всё время, когда баланс имеет отрицательное значение. В организме коров с высокими удоями баланс может быть отрицательным в течение 3-4 месяцев после отёла.

Современные высокопродуктивные коровы после отёла интенсивно теряют массу. Это связано с тем, что стартовые удои являются очень значительными. Полностью компенсировать эти затраты из кормов нет возможности, так как после отёла животные физиологически сильно ограничены в потреблении сухого вещества.

Такая разбалансировка лактации и кормления и является основной причиной «сдаивания с тела» и резкой потерей массы в транзитный период. Животное вынуждено вначале лактации и на протяжении первых 100 дней использовать энергию и питательные вещества своего организма.

Восстанавливаем силы

После этого животному, конечно, нужно восстанавливать массу тела. Это необходимо делать во вторые и третьи 100 дней лактации и на протяжении сухостойного периода. Это нужно делать постепенно. Для этого в факториальном нормировании кормления нужно учитывать затраты энергии, питательных и биологически активных веществ на восстановление массы тела животных от 0,2 до 0,5 килограмма в сутки начиная с четвёртого месяца лактации. Можно использовать научные данные о том, что энергетические затраты на формирование килограмма массы коров находятся на уровне 25 МДж.

По теории период лактации животных не должен превышать 305 дней. С учётом максимальной продолжительности сухостойного периода коров до 60 дней, межотельный период составит 365 дней.
В реальных производственных условиях ситуация отличается. Следствием высоких удоев в «транзитный» период является продолжительный отрицательный энергетический баланс в организме коров. Пока он не изменится, проблемы с воспроизводством будет решить трудно. В современном молочном скотоводстве принято считать нормальным увеличение длительности этого периода коров от трёх до четырёх месяцев.

Вес коров и наполненность рубца

Важно обращать внимание на упитанность животных. По шкале она должна быть более трёх баллов. Для этого в последние три недели сухостойного периода удельный вес комбикормов в рационах коров следует максимально приблизить к их уровню соотношения комбикормов на раздое для восстановления живой массы. Это позволит микрофлоре в рубце приспособиться к переработке увеличенного количества крахмала с наименьшей степенью риска ацидоза.

Недостаточная наполненность рубца — частая проблема. В первый период лактации соотношение грубого и сухого вещества объёмистых и концентрированных кормов в рационе коров зачастую склоняется в сторону концентратов. Уровень обменной энергии в сухом веществе кормов должен быть максимальным. Этого можно достичь увеличивая соотношение комбикормов до 50% и выше от сухого вещества. Это где-то от 10 до 15 килограмм комбикорма в натуральном виде.

Кроме того, в условиях жаркой погоды аппетит коров ухудшается, а уровень потребления кормов, соответственно снижается. Это особенно заметно в южных регионах, где животных дополнительно кормят вечером и ночью.

Значение послойного расположения рубца

В «транзитный» период важно сохранить послойное расположение содержимого рубца высокопродуктивных коров. Чтобы корова была максимально продуктивной, содержимое рубца должно располагаться послойно, а именно:
-вверху размещается газовый слой толщиной 9-12 сантиметров;
-под ним лежит слой крупных частиц корма и связанная жидкость, высота слоя 30-35 сантиметров;
-ниже расположен промежуточный медиальный слой высотой также 30-35 сантиметров;
-самые мелкие и тяжёлые частицы корма, минеральные вещества и инфузории занимают самое нижнее положение в рубце и достигают в высоту 10-20 сантиметров.

Если такое послойное расположение нарушить, то здоровье коровы будет ухудшаться. Это особенно нежелательно в транзитный период, когда напряжение обменных процессов в организме коров максимальное.

В производственных условиях послойное расположение рубца может быть нарушено из-за чрезмерного измельчения частиц объёмистых кормов, большим количеством слишком жёстких кормовых гранул жома, травяной муки и комбикорма, которые перед помещением в смеситель тоже предварительно размалывают.

Современная силосоуборочная техника позволяет получить величину измельчения частиц силоса менее сантиметра. С точки зрения производственного процесса заготовки корма это очень хорошо, так как это обеспечивает хорошее уплотнение и эффективное силосование кормовой массы. Но при потреблении лишь такого хорошо измельченного корма в рубце не образуется слой крупных частиц, что нарушает соотношение кормовых слоев и обуславливает сбои в пищеварении жвачных животных. Кроме того, снижается эффективность действия рубцовой микрофлоры, которая обеспечивает организм животного энергией и необходимыми питательными веществами.

Поделиться: