Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Планировка поля для орошаемого землепользования

Планировка поля для орошаемого землепользования

28 мая 2020
Планировка поля для орошаемого землепользования

Повысить эффективность производства продукции растениеводства на площадях поливного землепользования можно подбирая высокорентабельные сорта культур, использованием в севообороте промежуточных культур, выращиванием на определенных участках по 2-3 урожая за год. Также можно оптимизировать водопотребление агроценозов и фонов обработки почвы. За счет поливов увеличивается примерно на 50 % получаемый объем урожая.

Задачи выравнивания

В условиях интенсивного землепользования поливы вносят свои нюансы в технологию посева и возделывания сельскохозяйственных культур, в процедуры против ирригационной эрозии, заболачивания и засоления почвы. Разделка пахотного горизонта почвы способствует водопроницаемости, аэрации, повышению действенности микробиологических процессов, обеспечению активной защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. В эффективности указанных процессов ведущая роль принадлежит выравниванию площади поля с помощью основной и текущей планировки, обеспечивающих равномерность водораспределения на поливе.
В результате выравнивания площадь поливаемой территории приобретает вид горизонтальной или наклонной плоскости. Убирается пересеченность поливаемой площади за счет подвижки почвенных грунтов с возвышенных участков в понижения. В целом выравнивание решает вопросы роста качества полива растений и промывок засоленных земель, увеличения результативности работ на орошении, оптимизации использования поливного поля, оросительной воды и поступающих осадков, а также повышения действенности сельскохозяйственных операций, применяемой техники, значимости агрохимикатов и удобрений, снижения трат на создание водопроводящей сети. Решая эти задачи можно повысить в 1,5-2 раза продуктивность растений и снизить издержки производства. Особо требуется выравнивание на территориях с неблагоприятной мелиоративной ситуацией и с акцентированным микрорельефом. Технология формирования поверхности орошаемой площади определяется способом и техникой полива, возделываемыми культурами, рельефом и свойствами почво-грунтов

Эксплуатационное выравнивание почвы

Эксплуатационное выравнивание нужно для поддержания поверхности поля в состоянии, сформированном капитальной планировкой при строительстве.
В процессе выравнивания срезается самый плодородный горизонт почвы. Это обстоятельство требует осторожности при назначении объемов срезок. При выравнивании площадей с минеральными почвами нужен учет мощности гумусового горизонта. При эксплуатационном выравнивании не рекомендуется выполнять срезание гумусового слоя свыше 50% его первоначального значения и допускать после выравнивания уплотненности пахотного слоя свыше 1,2-1,4г/куб.см в среднем. Для почв с близким расположением галечниковых слоев величина поверхностного мелкоземлистого горизонта после выравнивания должна превышать 40 см. Точность выравнивания принимается равной +/- 5-7 см.

При срезании плодородного почвенного слоя нужно внести дополнительное удобрение. Машины и механизмы должны соблюдать угол выравнивание площади в 45 градусов к направлению вспашки. На площадях, где капитальное выравнивание не использовалось, нужно систематично использовать планировщики-выравниватели для перманентного формирования нужных топографических уровней поверхности почвы. На черноземах, каштановых и луговых почвах не рекомендуется срезание почвенного слоя более 5 см за год. Интенсивность работ по выравниванию орошаемых площадей зависит от способа и техники полива, выращиваемых культур, рельефа и свойств почво-грунтов. Эксплуатационное выравнивание проводят длинно базовыми планировщиками после тщательной очистки и разделки верхнего горизонта почвы. ее Рыхлость почвы, ее влажность, структура, отсутствия или наличия камней, крупных древесных остатков говорит о качестве работ по формированию поверхности орошаемых полей.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: