Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта «Хочу добавки» — современная стратегия кормления свиней

«Хочу добавки» — современная стратегия кормления свиней

13 октября 2021
«Хочу добавки» — современная стратегия кормления свиней

Кормление свиней всех половозрастных групп полнорационными комбикормами с введением в их состав белково-витаминно-минеральных добавок и премиксов сегодня фактически приобрело статус де-факто. На второй план в свиноводстве отошло использование комбинированных рационов концентратно-корнеплодного и концентратно-картофельного типов. Даже в личных подсобных хозяйствах уже отдают предпочтение сбалансированным комбикормам. Про выращивание свиней на пищевых отходах практически давно забыли.

Особенности пищеварения

Всеядность позволяет свиньям приспосабливаться к разным типам кормления. При этом они хорошо используют корма растительного и животного происхождения. В отличие от жвачных, свиньи плохо переваривают корма, богатые клетчаткой, но хорошо усваивают органические вещества, для переваривания которых не требуется участие микрофлоры: сахар, крахмал, жир, протеин.

Потребление кормов с содержанием клетчатки в сухом веществе более 10-12% у взрослого поголовья сопровождается заметным понижением уровня переваримости, как самой клетчатки, так и других органических веществ. Однако и уменьшение содержания клетчатки в кормах менее 5-8% тоже вызывает нарушения пищеварения.

В организме свиней практически не синтезируются аминокислоты, что и определяет особенность их протеинового питания. В данном случае кормовой протеин необходим, прежде всего, как источник незаменимых аминокислот.

Особенность минерального питания свиней заключается не только в контроле количества отдельных элементов в рационе, но и в учёте их взаимосвязи между собой, а также с другими факторами. Например, оптимальное соотношение фосфора и кальция в рационах свиней составляет 1:1-1:2 при обязательном условии достаточного обеспечения витамином D. При этом желательно, чтобы доступного для организма свиней фосфора в рационах содержалось не менее половины от его общего количества.

Говоря о витаминном питании свиней, можно выделить отсутствие или недостаточный синтез в организме водорастворимых витаминов группы В, которые всегда должны присутствовать в рационе. Кроме того, свиньи остро нуждаются в витамине А.

Вообще, свиньи очень чувствительны к несбалансированному кормлению. Сравнительно небольшие, но хронические погрешности в системе кормления свиней всех половозрастных групп могут привести к многочисленным нарушениям в организме, понижению уровня его резистентности и увеличению смертности поголовья.

Изменения стратегии кормления

Как в фермерском, так и в промышленном свиноводстве ставят одну главную задачу — получить как можно быстрее товарную массу свиней на откорме на уровне 100-110 килограммов. Длительное время это удавалось сделать только в возрасте 7-8 месяцев и более при уровне приростов живой массы молодняка на откорме 500-600 граммов в сутки. Большие приросты массы получить было очень трудно в силу недостаточной насыщенности рационов рядом незаменимых аминокислот. Таких как лизин, метионин, цистин. Именно они являются строительным материалом прироста мышечной ткани животных. Вместе с тем, например, содержание лизина в основных кормах, используемых в свиноводстве, незначительно.  Ячмень — 3,9 грамма на килограмм СВ, пшеница — 3,2 грамма на килограмм СВ, кукуруза — 2,7 грамма на килограмм СВ. При таком содержании лизина в рационе указанные выше приросты свиней являются предельными, а возраст достижения молодняком товарной массы не будет менее 7-8 месяцев.

В последние годы большинство незаменимых аминокислот производят искусственно. Лизин, метионин, триптофан — путем микробиологического синтеза. Цистеин, аргинин, гистидин — при выделении из гидролизатов природных белков. В результате появилась возможность вводить их в состав комбикорма в концентрированном виде. Это позволяет увеличивать суточные приросты массы свиней на откорме до 800-900 граммов и более. Так можно уменьшить период выращивания свиней на мясо до 5-6 месяцев.
Экономический эффект от такого подхода к системе кормления настолько значителен, что традиционные комбинированные типы кормления с использованием картофеля и корнеплодов почти перестали использовать даже в небольших свиноводческих хозяйствах.

Для оценки потребности молодняка свиней в остальных незаменимых аминокислотах сначала определяют потребность в лизине. «Идеальным» протеином в данном случае принято считать белок мышечной ткани или эмбрионов свиней. После этого в рационах свиней проводят нормирование основных макроэлементов (Na, Cl, Ca, P, Mg, K), микроэлементов (Fe, Cu, Zn, Mn, Co, I, Se) и витаминов (A, D, E, K, B1 – B5, B6, B12, биотин, фолиевая кислота).

Кормовые добавки для свиней

Представленная выше современная система кормления свиней требует параллельного использования в комбикормах ряда новых кормовых добавок. Такой симбиоз позволит существенно (на 15-25%) повысить уровень её эффективности.

Ферменты (энзимы) — вещества, ускоряющие биохимические реакции в организме. Наиболее предпочтительным видом зерна в рационах свиней является кукуруза. Но по стоимости она дороже остальных традиционных компонентов комбикормов: ячменя, пшеницы, овса, тритикале, ржи. Вместе с тем, главным недостатком этих культур является то, что они всегда содержат антипитательные растворимые крахмалистые полисахариды (НПС) — β-глюкан и арабоксилан. Они не только не расщепляются собственными ферментами желудочно-кишечного тракта свиней, но и препятствуют воздействию пищеварительных ферментов на содержимое клеток кормовых растений (белок, крахмал). Поскольку являются основной составной частью клеток эндосперма и оболочек зерна. Под их воздействием существенно снижается переваримость комбикорма.

Во многих странах мира проблему решают при помощи ферментных препаратов. За счёт этого можно существенно (до 10%) удешевить комбикорма. Применение ферментов в кормлении молодняка свиней позволяет увеличить среднесуточные приросты на 4-5%. Наиболее эффективными являются ферменты, которые не вырабатываются в организме свиней, либо вырабатываются в малых количествах — ферменты из группы карбогидраз, катализирующие гидролиз клетчатки и позволяющие более полно расщеплять углеводы кормов. В последнее время широкое распространение получили мультиэнзимные композиции. Кемзайм — 0,5-1 килограмм на тонну комбикорма, Вилзим — 20 граммов на тонну комбикорма, Глюко люкс-F — килограмм на тонну комбикорма, Экозим тм — 0,5-1 килограмм на тонну комбикорма, МЭК-СХ-1 — килограмм на тонну комбикорма.

Наиболее важной и трудной задачей в свиноводстве до сих пор остается достижение высокой сохранности поголовья. Для этого в состав комбикормов в ряде стран еще вводят кормовые антибиотики флавомицин, гранулят флавовит, флавофосфолипол, энрадин (энрамицин), сакокс. Стоит отметить, что с 2006 года в странах Европейского Союза использование антибиотиков в кормлении животных и птицы было запрещено. Поэтому большое внимание сегодня уделяют натуральным кормовым добавкам.

Натуральные кормовые добавки являются природными стимуляторами роста. В пример можно привести «Апекс», разработанный компанией BFI innovations. Действие этой добавки на организм животных обусловлено синергизмом входящих в неё компонентов. Анис здесь стимулирует переваривание и моторику желудочно-кишечного тракта, бронхолитическое и антимикробное действие. Хрен повышает аппетит и улучшает пищеварение. Можжевельник усиливает перистальтику, а также осуществляет мочегонное и антимикробное действие. Тысячелистник стимулирует желчеотделение, выделение желудочного сока, оказывает противовоспалительное и кровеостанавливающее действие. Чеснок обладает очень сильным микробным действием. Коричное дерево обладает антибактериальным действием, стимулирует сердечную деятельность и работу поджелудочной железы. Чабрец в составе «Апекса» обладает антисептическим и противосудорожным действием.

Пробиотики — живые микробные культуры или их метаболиты, улучшающие микробный баланс в пищеварительном тракте. Примеры таких прибиотиков могут быть использованы в рационах свиней.
Пребиотики — непереваримые кормовые ингредиенты, которые выборочно стимулируют рост и активность полезных бактерий в толстом кишечнике, улучшая состояние здоровья. Они помогают формировать и поддерживать кишечную микрофлору животных, блокируют прикрепление патогенных бактерий к кишечной стенке, стимулируют иммунную защиту путем усиления секреции иммуноглобулина А на 25% и стимуляции макрофагов.

Симбиотики — смесь пробиотиков и пребиотиков. Новое поколение кормовых добавок, стимулирующих развитие положительных бифидобактерий в толстом кишечнике.

Гербиотики — растительные экстракты, оказывающие противовоспалительное и анаболизирующее действие на организм свиней. Также они обладают иммуностимулирующим действием, подавляя патогенную микрофлору.

В случае смены комбикормов сводят к минимуму потери продуктивности в результате сокращения потребления питательных веществ. В результате затраты на ароматизаторы и вкусовые кормовые добавки для свиней окупаются повышением продуктивности животных, а также удешевлением комбикормов и кормосмесей за счёт использования более дешёвого сырья.

Среди добавок для свиней такого типа можно выделить ванильно-карамельную и сливочно-ванильную добавку, беконный аромат и вкус, аромат и вкус мясного бульона с пряностями. В качестве вкусовых добавок в свиноводстве также могут использоваться сахар, глюкоза, меласса, сахарин, гидрол.

Поделиться: