Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Биостимуляторы — зовём природу на помощь

Биостимуляторы — зовём природу на помощь

4 октября 2021
Биостимуляторы — зовём природу на помощь

Биостимуляторы позволяют максимально реализовать потенциал растения. Они позволяют регулировать сроки созревания, влиять на качество и увеличивать продуктивность культур.

В мировой практике растениеводства аграрии всё чаще останавливают свой выбор на таких препаратах, чтобы снизить ущерб экологии. Во многих странах законодательно запрещено использование трансгенных растений и химических удобрений в сельском хозяйстве. Другие вводят ограничения, чтобы аграрии обратили внимание на биологические удобрения. Вероятно, уже очень скоро все хозяйства откажутся от использования препаратов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Причиной этого могут стать сильнейшие ливни, которые уже заливают регионы с засушливым климатом и отсутствие осадков там, где растения привыкли к повышенной влажности.

«Гормон роста» для растений

Биостимуляторы ещё называют регуляторами роста растений. По сути это препараты, созданные на основе биоорганических соединений. При внесении по листу они даже в малой дозировке могут вызывать заметные изменения в росте и развитии культур. Регуляторы роста делятся на несколько категорий. Это фитогормоны и ингибиторы негормональной природы. Остановимся на них подробнее.

Фитогормоны — низкомолекулярные органические вещества, вырабатываемые растениями. Препараты на их основе эффективны даже в очень малой концентрации. После внесения они становятся причиной физиологических и морфологических изменений, но действуют только на те частях растений, которые чувствительны к их воздействию. Среди фитогормонов популярностью у аграриев пользуются ауксины, гиббереллины, цитокинины, а также эндогенный этилен и абсцизовая кислота.

Есть препараты на основе действия негормональных ингибиторов, которые также содержатся в растениях. Это некоторые фенолы, фенолкарбоновые кислоты, обладающие ауксиновой активностью, производные мочевины, имеющие свойства цитокининов, а также такие витамины, как тиамин, аскорбиновая и никотиновая кислоты.

«Чемпионский» обмен веществ

Применение биорегуляторов роста становится причиной изменения обмена веществ, они ускоряют метаболические реакции и в зависимости от своего состава, повышают защитные реакции культуры на различные негативные факторы. Например, фитогормоны могут ускорять метаболизм в сотни раз, что происходит за счёт повышения мобильности прохождения реакций.

Стоит отметить, что применение биорегуляторов приводит к повышению устойчивости растений к атакам вредителей и поражению болезнями. Как правило, эти препараты сочетают в себе свойства антистрессовых адаптогенов и протравителей.

Среди натуральных регуляторов роста растений выделяют гуматы, действие и эффективность которых зависит от природы происхождения и технологий производства. Например, угольные (бурый уголь, леонардит) представляют собой продукты с очень высоким уровнем содержания гуминовых кислот. В таких препаратах он достигает 98%.

Действие гуминовых кислот

Гуминовые кислоты характеризуются большим ядром и слаборазвитой периферической частью. Из-за этого воздействие угольных гуматов на растения может быть достаточно жёсткими. Это объясняется тем, что в них содержатся атомы кислорода и водорода.

Обычные нормы внесения таких препаратов составляют всего несколько десятков граммов действующего вещества на один гектар. По мнению многих учёных, главная ценность угольных гуматов заключается в дополнительном обеспечении растений углеродом.

Также источником гуминовых и фульвокислот для растения могут стать лигносульфонаты или сульфолигнины. Это побочные продукты целлюлозного производства, которые получаются во время варки древесины с водными растворами сернистой кислоты и её кислых солей.

Лигносульфонаты — природные полимеры, в состав которых входят вещества альдегидного и фенольного типа. Они содержат органические и минеральные вещества, что и стало причиной их использования в производстве удобрений. По своей структуре лигнины отличаются от танинов (с которыми их часто сравнивают) меньшей молекулярной массой и небольшим содержанием необходимых функциональных групп. Поэтому их необходимо подвергать различным преобразованиям.

Гуминовые вещества и фульвокислоты

Существуют такие лигносульфонаты, использование которых приводит к ускорению процесса гумификации сырья. При этом происходит образование как гуминовых веществ, так и фульвокислот. Стоит учитывать, что в этом случае разрушается периферическая часть гуминовой кислоты, что отражается на биологической активности её молекул. Присутствие фульвокислот, меньших по молекулярной массе и более подвижных по сравнению с гуминовыми, улучшает проницаемость препаратов, изготовленных на основе лигносульфонатов в растение.

Гуминовые и фульвокислоты используются для улучшения структуры и плодородия почв. Также доказана их эффективность в вопросах улучшения питания растений, повышения объёмов урожая и качества культур. Такие продукты называют аминокислотными. Их получают с помощью ферментативного гидролиза белка, который имеет животное, растительное или микробное происхождение. Такой протеин часто производится из рециркулированных отходов культур или таких материалов, как коллаген, эпителиальная ткань и раковины ракообразных. Стоит ли говорить, что превращение отходов в полезные сельскохозяйственные продукты имеет большое значение с точки зрения экологии.

Водоросли, грибы и бактерии

Есть данные, которые указывают на то, что улучшить структуру почвы можно с помощью экстракта морских водорослей и растений. Их ещё называют растительными или ботаническими экстрактами. Их действие пока менее изучено, чем действие белковых биостимуляторов. Эффективность таких препаратов связана с активными растительными соединениями, которые есть в их составе.

Различные грибы и бактерии входят в широкий спектр микробных продуктов, которые используются в качестве растительных модификаторов. Их задача обычно сводится к переработке питательных веществ. Они также используются как средства для улучшения почвы.

Доказано, что подобные продукты положительным образом влияют на рост растений с помощью различных прямых и косвенных механизмов. Также они позволяют повысить процент питательных веществ, которые усваивают растения, помогают культурам пережить абиотический стресс и повышают качество урожая.

Доказанная эффективность

Недавно вопрос использования биостимуляторов обсуждался в Сахалинской области, где были продемонстрированы результаты полевых опытов по применению различных препаратов и их комбинаций. На базе хозяйства в Макаровском районе прошло выездное семинар-совещание на тему: «Система защиты картофеля и овощных культур новыми средствами защиты растений в условиях вегетационного периода 2021 года». В мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, Россельхозцентра и СахНИИ.

В рамках совещания специалисты рассказали о том, что в этом году аграрии столкнулись с серьёзными проблемами с самого начала вегетационного периода роста растений. Осадков практически не было, а воздух прогревался до аномально высоких значений. Такие условия подтолкнули аграриев к применению новых видов удобрений и средств защиты растений, работающих по листовой пластине.

По словам участников мероприятия, контрольные результаты показали хорошее состояние посадок. В частности, благодаря биостимуляторам корневая система растений смогла хорошо развиться, несмотря на «препятствие» в виде непростых погодных условий.

Современные системы защиты и удобрения растений, считают эксперты, должны вести к «экологизации земледелия». Ведь новейшие решения с применением микроудобрений, биостимуляторов, аминокислот и микробиологических препаратов существенным образом снижают нагрузку на почву. Качество продукции при этом растёт. Стоит отметить, что в регионе работает механизм возмещения аграриям затрат на мероприятия по повышению плодородия почвы.

Препарат для иммунитета

Биостимуляторы можно сравнить с лекарственными препаратами, которые принимают люди со слабым иммунитетом. Поэтому их следует применять с большой осторожностью. Обычно такие стимуляторы роста дают растению в очень малой концентрации, иначе есть риск получить обратный эффект. Специалисты советуют внимательно следить не только за дозировкой, но и за временем внесения биостимуляторов, а также за периодичностью обработки растений.

Внекорневое внесение препаратов рекомендуется осуществлять в начале или конце дня. Именно в утренние и вечерние часы листья обладают повышенной поглощающей способностью. Также стоит учитывать, что яркий солнечный свет оказывает негативное влияние на стимуляторы роста. Именно по этой причине готовить растворы на основе биопрепаратов рекомендуется непосредственно перед процессом внесения.

Оценивая тот или иной препарат, эксперты советуют в первую очередь обращать внимание на его эффективность. Подозрения возникают, если на упаковке указано, что стимулятор обладает крайне широким спектром действия. При этом характеристики размытые и их невозможно проверить опытным путем. Также специалисты не рекомендуют использовать стимуляторы, производитель которых утверждает, что с их помощью можно повысить урожайность в разы (без указания, какая урожайность принята за базовую).

Сомнения в эффективности препарата возникают ещё и в тех случаях, когда есть множество ограничений по условиям применения. Установлены строгие показатели влажности и температуры, а также состояния почвы, наличия в ней питательных веществ. В случае неудачи производитель может объяснить неудовлетворительный результат воздействием внешних причин.

В некоторых случаях на упаковке отсутствует описание механизма действия или не указаны действующие вещества. Если речь идёт о биопрепаратах, созданных на основе спор грибов или живых штаммов бактерий, то длительный срок хранения в широких температурных пределах — это также признак того, что препарат едва ли будет эффективен.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: