Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Диджитал Агро» инвестирует в разработчика системы онлайн-контроля сельскохозяйственных работ «Агросигнал»

«Диджитал Агро» инвестирует в разработчика системы онлайн-контроля сельскохозяйственных работ «Агросигнал»

16 января 2020
«Диджитал Агро» инвестирует в разработчика системы онлайн-контроля сельскохозяйственных работ «Агросигнал»

Лидер российского рынка IT-решений и сервисов для сельского хозяйства «Диджитал Агро» закрыл сделку по покупке 25% акций компании «ИнфоБис», разработчика системы планирования, онлайн-контроля и управления сельхозбизнесом «Агросигнал». «Диджитал Агро» выкупила часть долей акционеров компании — основателей системы «Агросигнал» и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). В 2017 году, ФРИИ инвестировал в компанию-разработчика «Агросигнала» 100 млн руб. В ближайшие два года «Диджитал Агро» может выкупить всю долю фонда. Другие детали сделки не раскрываются.

Николай Бобров, генеральный директор «Диджитал Агро»: «Степень интеграции цифровых решений в сельском хозяйстве — самая низкая среди других отраслей, как у нас, так и за рубежом. Мы объединяем под своим брендом лучшие в мире технологии, которые стоят на службе у аграриев. Интеграция продуктов Digital Agro и «Агросигнал» в единую цифровую платформу создает новый общероссийский стандарт качества предоставления цифровых решений и услуг для агробизнеса.»

Владимир Коршунов, основатель «Агросигнал»: «Мы планируем кратно увеличить свой рост и присутствие на рынке, технологически усовершенствовав единую цифровую платформу. Мы разделяем стратегию и подходы нового акционера: на рынке меняются принципы управления бизнесом, и цифровизация — главный двигатель этого процесса. Мы планируем развивать отрасль, став для сельхозпроизводителей партнером номер один в вопросах роста рентабельности бизнеса».

Кирилл Варламов, директор ФРИИ: «Потенциал для внедрения новых решений у аграрной отрасли огромен: должен появиться крупный вендор, который будет предоставлять отечественным сельхозпроизводителям полный набор инструментов цифрового земледелия. Союз компании «Диджитал Агро» и разработчика «Агросигнала», которые уже стали лидерами в своих сегментах, позволяет реализовать эту задачу и повысить эффективность сельского хозяйства в стране».

По данным исследования Finistere Ventures и Pitchbook о мировом рынке агротехнологий, за три квартала 2018 года в агротех-стартапы инвестировали более $1,6 млрд (209 сделок). Согласно экспертным оценкам Минсельхоза России, российский рынок цифровых технологий в агросекторе составляет около 360 млрд руб. и к 2026 году должен вырасти в 5 раз, в том числе и за счет поддержки стартапов.

***

«Диджитал Агро» создаёт для всех участников АПК открытую экосистему на базе цифровой платформы Digital Agro. Приоритетным направлением деятельности является разработка и предоставление технологий, позволяющих обеспечить существенное (до 15%) снижение затрат и (до 20%) рост рентабельности сельхозпроизводства. Например, компания развивает программное решение Помощник агронома (помогает планировать и контролировать работы на полях), образовательный проект Открытый Аграрный университет «Земля знаний», предоставляет рекомендации по повышению эффективности землепользования. Стратегические партнеры «Диджитал Агро» — АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий» (в рамках партнерства используют сервис для автоматизации агрономических испытаний и выдачи рекомендаций сельхозпроизводителям).

«ИнфоБис» - разработчик IT-системы для сельского хозяйства «Агросигнал», позволяющей в единой цифровой среде получать информацию с множества датчиков, которые установлены на рабочих местах сотрудников и на сельхозтехнике. После её анализа пользователи получают сводные данные, которые помогают планировать сельхозработы, ставить задачи и контролировать их выполнение. Система мгновенно оповещает об отклонении от плана и нарушении технологии процесса, дает целостную картину производства в реальном времени, помогает принимать правильные решения в онлайн режиме руководителям, производственникам, финансистам, агрономам, юристам. По состоянию на декабрь 2019 года система имеет более 200 платных внедрений по SAAS модели и 4 млн. га полей (по площади полей № 1 в России).


ООО “Диджитал Агро»
+7 (495) 577-04-62
info@digitalagro.ru
www.digitalagro.ru



ООО «Диджитал Агро» производит цифровые сервисы и ПО для увеличения эффективности сельскохозяйственного производства. Основными продуктами компании являются: цифровая платформа для управления сельхозпроизводствами, сервис по подбору и внедрению агротехнологий и агрообразование. Клиентами ООО «Диджитал Агро» являются сельскохозяйственные товаропроизводители, региональные органы государственной власти и корпорации, обслуживающие сельскохозяйственных товаропроизводителей. На данный момент проекты компании реализуются на территории более чем 30 регионов России.

Поделиться: