Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании А ВАМ НУЖНЫ 2000 ТОНН КАЧЕСТВЕННОГО ВЫСУШЕННОГО ЗЕРНА?

А ВАМ НУЖНЫ 2000 ТОНН КАЧЕСТВЕННОГО ВЫСУШЕННОГО ЗЕРНА?

23 октября 2019
А ВАМ НУЖНЫ 2000 ТОНН КАЧЕСТВЕННОГО ВЫСУШЕННОГО ЗЕРНА?

ООО «Агродока» провела демопоказ зерносушилки Fratelli Pedrotti в Татарстане.

В первой декаде октября прошел демопоказ зерносушилки Super 160. В Азнакаевском районе, в ООО «Мир», собрались аграрии со всех районов Татарстана посмотреть сушилку в действии.

Эта зерносушилка относится к среднему классу по производительности, но по качеству не уступает другим мобильным агрегатам.

Камера сушки вмещает 17 тонн, емкость составляет 23 м3. Для работы в данном хозяйстве сушилка идет с электроприводом, а время сушки от 20% до 14% влажности занимает чуть больше полутора часов (100 минут).

Производительность машины варьируется в зависимости от культуры:
- кукуруза (28-14%) – 100 м3/сутки,
- пшеница (20% - 14%) –130 м3/сутки,
- рапс (14% – 9%) – 120 м3/сутки,
- подсолнечник (12%-8%) – 96 м3/сутки.

В стандартное оснащение Super 160 в ООО «Мир» входят:
- Модульная горелка Pedrotti (печное топливо)
- Двойная гальванизированная рама
- Топочный блок из трех видов легированной стали
- Центральный шнек из стали Hardox
- Централизованная система смазки
- Система безопасности
- Принудительный очиститель от пыли и отходов с циклоном
- Бесшумный центробежный вентилятор
- Интеллектуальная система управления (панель управления Siemens системы touch screen с программным обеспечением на русском языке).

Дополнительными преимуществами зерносушилки являются:
а) Шнековый загрузочный лоток с приемным бункером увеличенного размера, подающим механизмом и защитой от попадания камней в бункер сушилки.
б) Разгрузочный желоб для разгрузки зерносушилки в любую удобную сторону.
в) Наружные и внутренние стенки бункера, изготовленные из нержавеющей стали Aisi 430, с перфорацией различного диаметра на выбор (без удорожания).
г) Механические части высокой прочности, из стали Inox с гальваническим покрытием.
д) Подшипники и опоры лучших производителей (SKF).
е) Бак для горючего из огнеупорного взрывостойкого пластика.
ж) Система подогрева топлива.
з) Независимые электрические моторы для каждой функции (на машинах с электроприводом) класса IE3 (класс энергосбережения А+).

Зерносушилки Super 160 мобильны (перемещаются по дорогам общего пользования), гарантируют полный цикл процедур (загрузка, сушка, охлаждение, выгрузка), безопасны и эффективны (снимают любой % влажности за 1 цикл).

Выгоды приобретения такой зерносушилки для индивидуального использования можно доказать арифметически.

Возьмем для примера два объекта: элеватор райцентра (до него 22 км) и Super 160. В этом году зерносушилка уже переработала 2 000 тонн зерна. На основе этих данных проведем расчеты.

Для получения качественного зерна нужно выполнить целый ряд действий:
Привезти до райцентра. Один заезд, если использовать КАМАЗ, обеспечит 10 тонн в одну сторону. Другие машины не рассматриваем, т.к. для сельскохозяйственных организаций более массивные машины не нужны. Чтобы просушить 2 000 тонн, нам понадобится 200 поездок.
За одну поездку КАМАЗ за каждые 100 км израсходует 38-40 литров, т.е. на км – 0,38 литра.
Считаем общее количество пути – 4400 км, умножаем на 0,38 (1672 км) – именно столько понадобится проехать КАМАЗу, чтобы доставить весь груз до элеватора.
Так как один литр стоит 42 рубля, то в итоге получаем 70 224 рубля. Сюда же сразу плюсуем обратные маршруты, в итоге – 140 448 рублей.
Не забываем посчитать амортизацию и оплату водителя (в наших расчетах их нет, но при самостоятельном подсчете их стоит учесть).

В работе элеватора несколько стадий согласно договору:
а) приемка, где 1 тонна стоит 179 рублей,
б) хранение, где 1 тонна идет за 125 рублей,
в) отпуск, где 1 тонна будет за 179 рублей,
г) сушка, очистка, где общая стоимость за каждый тоннопроцент снижения влажности сверх норм по ГОСТу будет равна в сумме 106 рублям.

Значит, при учете всех стадий (кроме последней) 2000 тонн обойдутся в 966 тысяч рублей. В общем, просушка зерна нам обойдется в 1 106 448 рублей. (Это не окончательная стоимость, так как при суммировании пропущены значения по амортизации КАМАЗа и оплате водителя, а также сушка и очистка в работе элеватора. Эти данные индивидуальны и носят переменный характер). Сейчас зерносушилка Super 160 стоит 4 541 280 рублей (с НДС). Получается, что за 4 года она полностью покроет затраты на элеватор и будет работать в плюс. (В действительности период окупаемости будет ниже).

К тому же, в Татарстане действует российская программа «40% на 60%» на зерносушилки. Суть ее проста: 40% выделяется на субсидии для приобретения, остальные 60% - платит уже сельхозпроизводитель. Таким образом, покупка Super 160 обойдется в 2 179 814 рублей (с вычетом НДС, так как он подлежит возврату).

Еще одной возможностью взять зерносушилку без ущерба для экономического состояния организации является оформление лизинга в Baitek Leasing. Здесь действуют два вида условий: льготный – 6,9% и обычный – 9%.

Источник: ООО "Агродока"

Поделиться: